1. Деревянную рейку размером 2 * 2 * 503 см 3 распилили на кубики размером 1 * 1 * 1 см 3 и, добавив еще один такой же кубик собрали прямоугольный параллелепипед. Найдите измерения a, b, c этого параллелепипеда, если про них известно что a>b>c>1

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 12:20
    0
    2*2*503=2012 кубиков 1 см*1 см*1 см - получилось при распиле деревянной рейке

    2012+1=2013 кубиков - из такого числа кубиков размерами 1 см*1 см*1 см собрали прямоугольный параллелепипед

    раскладываем 2013 в произведение простых множителей

    2013=3*671=3*11*61

    согласно условиям задачи

    измерения параллепипеда 3 см, 11 см, 61 см

    //обьем прямоугольного параллелипипеда V=abc
  2. 26 августа, 12:30
    0
    Всего получилось 2*2*503=2012 кубиков, когда добавили еще 1 кубик получилось 2013

    Объем параллелепипеда равен 2013=a*b*c. Находим простые числа больше 1, которым кратно 2013. Методом подбора первые 2 числа 3 и 11. 2013/3/11=61. Итак, измерения параллелепипеда 3 см, 11 см и 61 см.