Шары уложили в равносторонний треугольник, в котором 25 рядов. Сколько потребовалось шаров?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:46
    0
    Количество шаров в ряду образует арифметическую прогрессию с первым членом 1, разностью 1 и 25 членами, поэтому ее сумма

    S = (1 + 25) * 25 / 2 = 650 / 2 = 325