Леший и Кикимора играли в поддавку. Всего они сыграли 252 партии. Кикимора (нечестным путём) выйграла в 8 раз больше партий, чем Леший. Сколько партий выйграл Леший? Сколько Кикимора?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:53
    0
    Решение можно найти с помощью уравнения

    х8+х=252

    х9=252

    х9=252

    х=252/9

    х=28 (партий) - выиграл Леший

    252-28=224 (партии) - выиграла Кикимора