На трех полках стоят книги. На первой 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на трех полках?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 23:26
    0
    Условие:

    на 1 полке=0,25 Х книг.

    на 2 полке=0,4 Х книг.

    на 3 полке=28 книг.

    Решение:

    Пусть всего Х книг, тогда на 1 полке 0,25 Х книг, на 2 полке 0,4 Х книг.

    Составим уравнение:

    1+2+3=Х 0,25 Х + 0,4 Х + 28=Х 0,65 Х + 28 = Х Х-0,65 Х = 28 0,35 Х = 28 Х=28/0,35 Х=80

    Ответ: всего на трех полках 80 книг.
  2. 4 февраля, 00:04
    0
    1/4 перевела в десятичную дробь=0,25, 40% перевела в десятичную дробь, умножив проценты на 100=0,4.

    0,25 х - на первой полке, 0,4 х - на второй полке.

    Получаем уравние: 0,25 х+0,4 х+28=х

    0,65 х-х=-28

    -0,35 х=-28 |: (-0,35)

    х=80, т. е 80 книг было на трёх полках.

    Ответ: 80 книг.