На швейном предприятии ежедневно шили 2800 рубашек После установки новых швейных машин недельную норму стало возможным выполнить за 4 дня На сколько повысилась производительность труда?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 07:23
    0
    Пусть х - производительность старых швейных машин за 1 день, тогда 4 х - производительность новой машинки

    х+4 х=2800

    5 х=2800

    х=2800/5

    х=560 - рубашек за один день

    560*4=2240 рубашек на новых машинках.

    Следовательно примерно на 90%
  2. 21 июня, 07:24
    0
    Недельная норма старых машин: 2800•7=19600, значит дневная норма новых машин 19600/4=4900, так как новые машины управляются с недельной нормой старых за 4 дня.

    2800 - дневная норма старых машин.

    4900 - дневная норма новых машин.

    2800 возьмем как 100% (производительность старых). Значит 1%=2800/100=28.

    Производительность новых машин на 2100 рубашек в день больше. 2100/1% или

    2100/28=75%. Значит производительность труда повысилась на 75%.