Угол В треугольника АВС в два раза меньше угла А и на 20 градусов больше угла С. Найти углы треугольника АВС

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:51
    0
    Пусть угол В равен х град, тогда угол А 2 х градусов, т. к. он в 2 раза больше,

    а угол С равен х-20 град, т. к. он на 20 град меньше В.

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    Составим уравнение: 2 х+х+х-20=180

    4 х-20=180

    4 х=200

    х=50 - угол В

    2 Х=2*50=100 - угол А

    х-20=50-20=30 - угол С