мама варит борщ 50 минут. это 2/3 всего времени, которого она потратит на приготовление обеда! сколько времени потребуется маме, чтобы приготовить обед?

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 07:53
    0
    Задача решается одним действием:

    1) 50*3:2=150:2=75 мин=1 ч15 мин - потребуется маме, чтобы приготовить обед.
  2. 11 октября, 08:30
    0
    Можно решить разными способами.

    Например, пропорцией (но вы, наверное, так ещё не решаете) :

    50/x=2/3 (/-знак деления) 50*3/2=75

    Получается x=75;

    Или другим сопособом просто через несколько действий:

    1) Надо найти, сколько минут в одной части.

    Когда 50 минут-две части времени.

    Всего у нас 3 части.

    Надо 50 разделить на 2, получаем 25 минут в одной части.

    2) Тепеерь узнаем сколько времени занимает весь обед (3 части), умножив 25 на 3.

    Получаем такой же ответ 75 минут.