задача: В двух коробках 52 карандаша. В одной из них на 16 карандашей меньше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 20:34
    0
    пусть в первой коробке х карандашей. тогда во второй - (х-16)

    составим уравнение

    x + (x-16) = 52

    2 х=52+16

    2 х=68

    х=34 следовательно, в первой коробке 34 карандаша.

    тогда во второй-

    34-16=18 карандашей
  2. 5 мая, 22:02
    0
    х - в одной коробке

    х+16 - в другой коробке

    х+х+16=52

    2 х=52-16

    2 х=36

    х=36/2

    х=18 - в одной

    18+16=34 в другой