Масса одного бельченка и одного зайченка вместе 6 кг. Масса четырех таких же бельчат и трех таких же зайчат равна 20 кг. Чему равна масса одного бельченка и одного зайченка.

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 23:44
    0
    масса1 бельч-2 кг. масса1 зайч. 4 кг. это 4 бел. х2 кг=8 кг. Ззайч. х4 кг=12 кг. 8+12=20 кгмасса бельченка и зайчика равна 6 кг.
  2. 7 мая, 00:07
    0
    Пусть х - масса бельчёнка, у - масса зайчёнка

    система из двух уравнений:

    х+у=6

    4 х+3 у=20

    решаем методом подстановки. из первого уравнения выражаем х: х=6-у

    подставляем во второе: 4 (6-у) + 3 у=20

    24-4 у+3 у=20

    24-у=20

    у=4

    х+4=6

    х=2