Биссектрисы треугольника ABC пересекаются в точке О. Найти угол А этого треугольника если угол ВОС = 100 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:26
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180. Рассмотрим треугольник ВОС. Угол ВОС равен 100, поэтому угол ОВС+угол ВСО=80. Биссектриса делит угол пополам, поэтому угол В + угол С=80*2=160. Поэтому угол А=180-160=20

    Ответ: 20 градусов