для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хватает 2 руб Если она купит 5 шариков то у нее останется 10 руб Сколоко денег было у Тани?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:53
    0
    х - цена шариков

    у - стоимость шариков

    8 х=у+2, отсюда х = (у+2) / 8

    5 х=у-10, подставляем значение х

    5 ((у+2) / 8) = у-10

    (5 у+10) / 8=у - 10, приводим к общему знаменателю 8

    5 у+10=8 у - 80

    -3 у = - 90

    у=90/3=30

    Ответ: 30 рублей было у Тани. Для справки: получается, что каждый шарик стоил 4 рубля.

    8 х4=32 - ей не хватило 2 рубля, так как у нее только 30 рублей.

    5 х4=20 - у нее осталось 10 рублей от 30 рублей.