Написать общее уравнение прямой, проходящей через точку M (5; 0) и точку пересечения прямой 3x-2y+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:11
    0
    Рассмотрим второе уравнение прямой.

    Пусть X=0, то есть найдем точку, в которой эта прямая пересекает ось ординат.

    Если x=0, то

    3*0 - 2y + 4 = 0

    Отсюда y = 2.

    То есть эта прямая проходит через точку (0; 2).

    У нас уже есть точка M (5; 0) и сейчас мы нашли вторую точку, через которую должна пройти наша прямая.

    Дальше по уравнению прямой, проходящей через 2 точки:

    (x-x0) / (x1-x0) = (y-y0) / (y1-y0),

    где (x0; y0) = (0; 2) (найденная нами точка)

    и (x1; y1) = (5; 0) (точка M)

    Получим:

    (x-0) / (5-0) = (y-2) / (0-2)

    x/5 = (y-2) / (-2)

    2x+5y-10=0

    Если я правильно понял условие - то так)