Человек ростом 1,8 метра стоит на расстоянии 6 метров от столба, на котором висит фонарь на высоте 3,6 м. Найдите длину тени человека

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:48
    0
    1) 3,6-1,8=1.8 (м) - разница высоты человека и фонаря

    2) (3,6/1,8) * 6-6=12 (м)

    Ответ: длина тени 6 метров.

    p. s. существует схема решения таких задач. можно в одно действие и вовсе решить. высоту человека делите (3,6) на разницу высот столба и человека (3,6-1,8) затем умножаете на расстояние (6) и уже из полученного вычитаете расстояние.

    ну, или через подобие треугольников (универсально) :

    13,6/1,8 = (х+6) / х

    2 х=х+6

    х=6 м

    Ответ: длина тени человека 6 м.