Найдите сумму всех двузначных натуральных чисел, кратных 7.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:22
    0
    Двузначные, кратные семи: 14,21,28, ...,98.

    Это арифметическая прогрессия с первым членом 14 и разностью 7.

    Всего таких членов 14.

    S = (a1+a14) : 2*14 = (14+98) : 2*14=787