сумма двух чисел равна 76 а сумма 20% первого числа и 15%второго равна 14 найди эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:35
    0
    все очень просто:

    составляем уравнения:

    х + у = 76

    0,25 х + 0,15 у = 14

    Умножаем второе уравнение на 4, получим: х + 0,6 у = 56

    Из первого уравнения вычитаем полученное, будет 0,4 у = 20.

    Отсюда у = 20 : 0,4 = 50

    х = 76 - 50 = 26:

    только за место 25 поставь 20)