последовательность задана формулой Cn=2n^3-1

Какое из чисел является членом этой последовательности.

1) - 32

2) 21

3) - 17

4) 56

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:59
    0
    -32=2n^3-1

    -32+1=2n^3

    -31=2n^3

    -31 не делится нацело на 2, значит - 32 не является

    21=2n^3-1

    21+1=2n^3

    22=2n^3

    11=n^3

    не является, так как 11 не является точным кубом

    -17=2n^3-1

    -17+1=2n^3

    -16=2n^3

    n^3=-8

    n=-2

    не является так - 2 не натуральное

    56=2n^3-1

    56+1=2n^3

    57=2n^3

    57 не делится нацело 2, значит число 56 не является членом последовательности

    среди данных чисел - нет членов данной последовательности