от пристани одновременно в противоположном направлении отошли два катера. через 6 часов расстояние между ними было 378 км. найди скорость первого катера, если скорость второго 35 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:33
    0
    Пусть скорость первого катера - V, тогда, поскольку катеры двигаются в противоположном направлении, их скорости складываются.

    Отсюда уравнение:

    (V+35) * 6=378

    V+35=378/6=63

    V = 63-35=28 (км/ч)