36 х (5a+19) = 30 a+1134

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 13:24
    0
    сначала раскрываем скобки

    180 а+684=30 а+1134

    переносим буквенные значения в одну часть уравнения а числовые в другую

    180 а-30 а=1134-684

    решаем как обычное уравнение

    150 а=450

    а=450:150

    а=3
  2. 2 апреля, 13:52
    0
    36 (5a+19) = 30 a+1134 180 а+684=30 а+1134 180 а-30 а=1134-684 150 а=450 а=450:150 а=3