завод лакокрасочных изделий выпускает краску в упаковках по 10 л, 3 л, и по1 л,. всего за смену выпускает в 4 раза больше а банок 1 л в 8 раз больше, чем 10-литров. Сколько банок краски каждого вида выпускает завод за смену?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:33
    0
    пусть х-число банок по 10 л, тогда 4x-число банок по 3 л,

    8x - число банок по 1 л.

    10x (л) краски в 10-литровых банках, 3*4x=12x (л) краски в 3 - литровых, 8x (л) краски в литровых банках. Всего 1920 л.

    Составляем уравнение:

    10x+12x+8x=1920

    30x=1920

    x=1920/30, x=64 банок по 10 л, 4*64=256 банок по 3 л,

    8*64=512 банок по 1 литру.