Токарь, выточив на станке 145 деталей, перевыполнил план на 16%. Сколько надо было выточить по плану?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:33
    0
    Можно решить пропорцией.

    Т. к он перевыполнил план на 16%, то он сделал 100%+16%=116%

    116% = 145 (дет.)

    100% = x (дет.) (x-сколько надо было выточить по плану)

    x = (100 * 145) / 116 = 125 деталей.

    Ответ: 125 деталей надо было выточить по плану.