АА+А2=БАБ АБ2-2 БА=5 Б4 АБВ+ВБА=888 А+АБ+АБВ=БАБ

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 02:19
    0
    аа+а2=баб,

    б = 1

    а = 9,

    99+92=191

    а = 9 и б = 1

    аб2+2 ба=5 б4 а = 2, б = 8,

    282 + 282 = 564.

    абв + вба = 888. б = 4, а+в=8

    147 + 741 = 888

    246 + 642 = 888

    345 + 543 = 888

    а + аб + абв = баб

    а + 10 а + б + 100 а + 10 б + в = 100 б + 10 а + б

    а + 100 а + 10 б + в = 100 б, значит б = 9

    8 + 89 + 89 в = 989, в = 2.

    8 + 89 + 892 = 989
  2. 15 января, 03:16
    0
    аа+а2=баб,

    б = 1 (сумма двузначных чисел всегда меньше 200, поэтому начинается на 1), значит а = 9, то есть

    99+92=191

    Или можно прямо записать данное равенство в таком виде:

    10 а + а + 10 а + 2 = 100 б + 10 а + б

    11 а + 2 = 101 б

    Так как правая часть уравнения делится нацело на 101, то и левая так же делится на 101. С другой стороны, т. к. не больше 9, то 11 а + 2 не может больше 101. Значит 11 а+2 в точности равно 101, отсюда а = 9 и б = 1

    2. аб2+2 ба=5 б4 а = 2, б = 8, значит

    282 + 282 = 564.

    3. абв + вба = 888. Тут сразу видно, что б = 4, "а" и "в" должны давать в сумме 8. То есть существует несколько решений.

    147 + 741 = 888

    246 + 642 = 888

    345 + 543 = 888

    4. а + аб + абв = баб

    это равенство равносильно такому:

    а + 10 а + б + 100 а + 10 б + в = 100 б + 10 а + б

    а + 100 а + 10 б + в = 100 б, значит б = 9 (т. к. (а + 10 б + в) должно делиться на 100, т. е. равно 100, значит 10 б = 90) и а = 8

    получаем

    8 + 89 + 89 в = 989, отсюда в = 2.

    Итак

    8 + 89 + 892 = 989