В саду цвели тюльпаны, гиацинты, фиалки. Всего 50 цветов. Фиалок в 4 раза больше, чем гиацинтов, а гиацинтов в 5 раз меньше, чем тюльпанов. Миша и Маша сорвали тюльпаны. Миша в 3 раза больше сорвал тюльпанов, чем Маша, их осталось в саду 5. По сколько тюльпанов сорвали ребята, сколько цветов осталось в саду.

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 09:58
    0
    гиацинты-х

    4 х + х + 5 х = 50

    10 х = 50

    х=50:10

    х = 5 гиацинтов;

    Фиалок 5*4 = 20 штук, а тюльпанов 5*5 = 25 штук

    Дети сорвали 25 - 5 = 20 тюльпанов

    Пусть Маша сорвала у тюльпанов:

    3 у+у = 20

    4 у = 20

    у = 5 - тюльпанов собрала Маша, Миша сорвал 5*3 = 15 тюльпанов.

    50 - 20 = 30 цветов.-осталось в саду.

    Ответ: 30 Цветов
  2. 7 января, 11:06
    0
    Пусть х - гиацинты:

    4 х + х + 5 х = 50

    10 х = 50

    х = 5 гиацинтов;

    Фиалок 5*4 = 20 штук; а тюльпанов 5*5 = 25 штук.

    Дети сорвали 25 - 5 = 20 тюльпанов

    Пусть Маша сорвала х тюльпанов:

    3 х + х = 20

    4 х = 20

    х = 5 тюльпанов собрала Маша; Миша сорвал 5*3 = 15 тюльпанов.

    В саду осталось 50 - 20 = 30 цветов.