У Пети спросили сколько лет твоему отцу? Он ответил: я втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 00:49
    0
    Сестра-х

    Значит Петя - 3 х

    Значит папа - 9 х

    х + 9 х = 50

    10 х = 50

    х = 50 : 10

    х = 5 (лет) - сестре

    3 х = 15 (лет) - Пете

    9 х = 45 (лет) - папе

    Ответ: Папе 45 лет
  2. 28 февраля, 01:15
    0
    Пете лет X

    папе лет Y

    сестре лет Z

    получаем систему:

    3X=Y

    3Z=X

    Y+Z=50

    сестре 5 лет

    Пете 15 лет

    отцу 45 лет