В Олином дворе девочек на 24 человека меньше, чем мальчиков. Сколько ребят живёт в её дворе, если девочек в три раза меньше, чем мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 00:12
    0
    3 х-х=24

    2 х=24

    х=12 - девочек

    3*12=36 - мальчиков

    36+12=48 - всего ребят живет в Олином дворике
  2. 7 апреля, 00:47
    0
    I способ:

    Предположим, что девочек во дворе х человек, тогда мальчиков будет (х+24) человека, что соответствует 3 х

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+24=3 х

    3 х-х=24

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (ч.) - девочки.

    х+24=12+24=36 (ч.) - мальчики.

    12+36=48 (ч.) - всего.

    II способ:

    1) 24:2=12 (ч.) - девочки.

    2) 12·3=36 (ч.) - мальчики

    3) 12+36=48 (ч.) - всего.

    Ответ: 48 ребят живёт в Олином дворе.