основание D высоты CD треугольника ABC лежит на стороне AB причем AD=BC. найдите AC если AB=3 см а CD=корню из 3

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:07
    0
    Пусть DB - x (сторона AB разделенная высотой), тогда AD=BC=3-x, т. к. CD - высота, то для прямоугольного ΔDBC мы можем найти гипотунузу BC:

    (√3) ²+х² = (3-х) ²

    3+х²=9-6 х+х²

    6 х=6

    х=1 - сторона DB = > AD = 3-1=2

    Теперь когда известна сторона AD можем найти гипотенузу AC для треугольника ADC:

    AC²=2² + (√3) ²=4+3=7 = > AC=√7