решить систему уравнений.

(х+у) (х+у+z) = 72

(y+z) (z+y+z) = 120

(z+x) (x+y+z) = 96

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:56
    0
    Сложив все уравнения, получаем (2 * Х + 2 * Y + 2 * Z) * (X + Y + Z) = 288

    (X + Y + Z) ² = 144

    1) Если X + Y + Z = 12, то

    X + Y = 6 X = 2

    Y + Z = 10 Y = 4

    Z + X = 8, откуда Z = 6

    2) Если X + Y + Z = - 12, то

    X + Y = - 6 X = - 2

    Y + Z = - 10 Y = - 4

    Z + X = - 8, откуда Z = - 6