За а руб. можно купить 2 булочки или 3 коржика. Что дороже - булочка или коржик, и на сколько? Составь выражение и найди его значение при а=36 руб. Придумай задачи про другие величины, которые решаются так же.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:54
    0
    Задача №1

    За а руб. можно купить 2 булочки или 3 коржика. Что дороже - булочка или коржик, и на сколько? Составь выражение и найди его значение, при а=36 руб.

    Булочка - b

    Коржик - k

    2b=a

    3k=a

    при а=36;

    2b=36

    b=36:2

    b = 18 (руб.) - стоимость одной булочки.

    3k=36

    k=36:3

    k = 12 (руб.) - стоимость одного коржика.

    18-12=6 (руб.) - разница.

    Ответ: на 6 рублей булочка дороже коржика.

    Задача №2

    За а руб. можно купить 5 гвоздик или 3 хризантемы. Что дороже - гвоздики или хризантемы, и на сколько? Составь выражение и найди его значение, при а=45 руб.

    5 г=а

    3 х=а

    5 г=45

    г=45:5

    г = 9 (руб.) - стоимость одной гвоздики.

    3 х=45

    х=45:3

    х = 15 (руб.) - стоимость одной хризантемы.

    15-9=6 (руб.) - разница.

    Ответ: на 6 рублей хризантемы дороже гвоздик.