За три прыжка кенгуру преодолел расстояние 20 м70 см. Первые два прыжка оказались одинаковыми, а третий на 1 м20 см длинее. Какова длина втрого прыжка?

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 02:14
    0
    Для удобства все переведем в см. 20 м 70 см = 2070 см, 1 м 20 см = 120 см

    пусть первый прыжок был длиной Х см. Второй тогда тоже Х см. Третий прыжок - Х+120 см. Составляем уравнение:

    Х+Х+Х+120=2070

    решаем:

    3 Х=1950

    Отсюда:

    Х=650 см или 6 м 50 см

    так так Х - это длина и первого, и второго прыжка, то ответ задачи - 6 м 50 см
  2. 21 марта, 03:52
    0
    Длина 1 и 2 прыжка=х, 3 прыжка=х+1.2 (20 см=0.2 м). тогда всего: 2 х+х+1.2=20.7 (70 см=0.7 м), 3 х=19.5, х=6.5=длина 2 прыжка