1.) Путешественник в первый день прошел 15% всего пути, во второй день 2/7 всего пути. Какой путь прошел путешественник во второй день, если в первый он прошел 21 км?

2.) В двузначном натуральном числа сумма цифр равна 13. Число десятков на 3 больше числа единиц. Найдите это число.

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 16:36
    0
    узнаём сколько км в 1% пути

    21 / 15 = 1.4 км

    узнаём каков был путь

    1.4 * 100 = 140 км

    узнаём сколько прошёл за 2 день

    140 / 7 * 2 = 40 км

    Ответ 40 километров

    пусть число будет 85

    8 + 5 = 13
  2. 20 февраля, 20:24
    0
    2) Пусть х - число десятков, тогда (х-3) - число единиц.

    значит х + (х-3) = 13

    х=8

    х-3=5

    число - 85

    Ответ: 85