В коробке лежали 150 карандашей. Маше подарили 40% всех карандашей, а Пете - 2/9 остатка. Сколько карандашей подарили Пете?

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 04:13
    0
    150/100=1,5 = 1 % всех к.

    40*1,5 = 60 к - подарили маше.

    150-60=90 к - остаток

    90*2/9=20 к - пете.

    так вроде.
  2. 9 октября, 04:54
    0
    после того, как маше подарили 40% карандашей, осталось 60%

    осталось: 150*0,6=90 (карандашей)

    Пете подарили: 90*2/9=20 (карандашей)