Одно натуральное число поделили с остатком на другое. Делимое оканчивается на 7, а остаток - на 6. На какие цифры оканчиваются делитель и частное (перечислите все возможности).

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:28
    0
    Обозначим: n - делимое, m - делитель, k - частное, r - остаток.

    Из условий задачи получаем, что n = n1n2n3 ... 7, r = r1r2r3 ... 6, где ni и ri - i-я цифра чисел n и r соответственно.

    n = k*m + r, где r n1n2n3 ... 7 = k1k2k3 ... x*m1m2m3 ... y + r1r2r3 ... 6 (*), где x - искомая цифра, на которую заканчивается частное, а y - искомая цифра, на которую заканчивается делитель.

    Из (*) следует, что произведение k1k2k3 ... x*m1m2m3 ... y должно заканчиваться на 1. Окончание этого произведения определяется произведением его последних цифр, т. е. x*y

    Рассмотрим все возможные значения x и найдем для них соответствующие значения y, при которых произведение x*y заканчивается на 1.

    Рассмотрим таблицу, и отметим знаком - отсутствие подходящего нам y:

    x y x*y

    0 - -

    1 1 1

    2 - -

    3 7 21

    4 - -

    5 - -

    6 - -

    7 3 21

    8 - -

    9 9 81

    Мы нашли все возможные комбинации x и y, где x - искомая цифра, на которую заканчивается частное, а y - искомая цифра, на которую заканчивается делитель.

    Приведем примеры для некоторых возможных комбинаций, удовлетворяющих условиям задачи и условиям нашей таблицы:

    1. 247 = 11*21 + 16

    2. 237 = 13*17 + 16

    3. 237 = 17*13 + 16

    4. 377 = 19*19 + 16

    Ответ: Делитель и частное могут заканчиваться на 1 и 1, 7 и 3, 3 и 7, 9 и 9 соответственно.