Найдите х и у из уравнения (1-i) x + (2+i) y=4-2i если а) х и у - действительные числа; б) х и у - мнимые числа.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:17
    0
    А) Действуем как обычно с действительными числами:

    (1-i) x + (2+i) y=4-2i

    Раскроем скобки: x - x*i + 2*y+i*y=4-2i

    Сгруппируем отдельно с i и без: (x+2*y) - x*i+i*y=4-2i

    Для равенства комплексных чисел должны быть соответственно равны их действительные и мнимые части:

    (x+2*y) = 4

    i*y - i*x=-2i

    Получилась система двух уравнений:

    x+2*y=4

    y - x=-2

    Решаем её. Например выразим из второго уравнения у:

    у = х - 2

    И подставим в первое:

    х + 2 * (х-2) = 4

    х + 2 х - 4 = 4

    3 х = 8

    х = 8/3 = 2 целых и 2/3

    Подставляем полученное в выражение для у:

    у = х - 2 = 8/3 - 2 = 8/3 - 6/3 = 2/3

    б) Если это мнимые (именно мнимые, не комплексные!), то их можно представить в виде x=x*i, y=y*i. Подставим в исходное уравнение:

    (1-i) x + (2+i) y=4-2i

    (1-i) x*i + (2+i) y*i=4-2i

    Раскроем скобки: x*i-x*i^2+2*y*i+y*i^2=4-2i

    Вспомним, что i^2 это - 1: x*i+x+2*y*i-2y=4-2i

    Далее группируем, как в первом варианте: (x-2y) + (2*y*i+x*i) = 4-2i

    x-2y=4

    2y+x=-2

    Решаем. Выразим например из первого уравнения х:

    х = 4 + 2 у

    Подставим во второе:

    2 у + 4 + 2 у = - 2

    4 у = - 6

    у = - 6/4 = - 1,5

    И подставим в выражение для х:

    х = 4 + 2 у = 4 + 2 * (-1,5) = 4 - 3 = 1