с 15 одинаковых теплиц собрали в прошлом году 450 т огурцов. Сколько тонн огурцов собралис тех же теплиц в этом году, если урожай с каждой теплицы?

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 04:06
    0
    С 15 одинаковых теплиц собрали в прошлом году 450 т огурцов. Сколько тонн огурцов собрали с тех же теплиц в этом году, если урожай каждой теплицы повысился на 5 ц?

    I способ:

    1 т=10 ц ⇒ 450 т=4 500 ц

    1) 4 500:15=300 (ц) или 30 (т) - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы в прошлом году.

    2) 300+5=305 (ц) или 30 т 5 ц - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы в этом году.

    3) 305·15=4 575 (ц) или 457 т 5 ц - огурцов собрали с 15 теплиц в этом году.

    Ответ: 457 т 5 ц огурцов собрали с 15 теплиц за этот год.

    II способ:

    1) 450:15=30 (т) - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы за прошлый год.

    1 т=10 ц ⇒ 30 т=300 ц

    2) 300+5=305 (ц) или 30 т 5 ц - огурцов собрали с одной (каждой) теплицы за этот год.

    3) 305·15=4 575 (ц) или 457 т 5 ц - огурцов собрали с 15 теплиц в этом году.

    Ответ: 457 т 5 ц огурцов собрали с 15 теплиц за этот год.
  2. 23 января, 06:30
    0
    1) 450:15=30 тонн (300 ц) - собрали в прошлом году.

    2) 300+5=305 ц-урожайность в этом году.

    3) 15*305=4575 ц (457 т 5 ц) - собрали в этом году.