В рукописи 60 страниц. Одна машинистка перепечатает рукопись за 12 ч, а вторая-за 6 ч. За сколько часов машинистки перепечатали бы рукопись при совместной роботе?

Ответ тоже писать.

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 19:28
    0
    Пусть за х часов они совместно перепечатали рукопись, тогда

    60/12 производительность 1 машинистки, а второй 60/6

    Общая их производительность 60/х

    Составим уравнение:

    60/6+60/12=60/х

    10+5=60/х

    15=60/х

    х=4

    Значит, за 4 ч они перепечатают рукопись совместно
  2. 23 ноября, 19:49
    0
    60/12 = 5 страниц 1 машин. за 1 час

    60/6=10 стр 2 маш. за 1 час

    10+5=15 стр вместе за 1 час

    60/15=4 часа при совместной работе