Представьте число 145 в виде суммы трёх слагаемых x, y, z так, чтобы x:y=4:3, а y:z=2:5

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:24
    +2
    Х + у + z = 145

    х/у=4/3; у = 3 х/4;

    у/z=2/5; z=5 у/2. Подставим найденное выше выражение для у:

    z = (5/2) · (3 х/4) ; z=15 х/8;

    Подставим выражения у и z через х в исходное уравнение:

    х + 3 х/4 + 15 х/8 = 145; (8 х+6 х+15 х) / 8=145; 29 х=145·8; х = 40;

    у=3 х/4; у = 30

    z=15 х/8; z = 75