Заготовка для изготовления деревянной ложки имеет форму цилиндра диаметр которого 6 см, а длина 20 см. масса 1 см3 дерева 0,5 г. сколько г составляют отходы от изготовления трёх таких ложек, если масса готовой ложки 85 г? ответ округлите до целых (пи≈ 3,14)

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 23:27
    0
    V = 1/4πD²h

    π = 3,14

    D = 6 cм

    h = 20 см

    V = 1/4*3,14*6²*20 = 565,2 см³

    масса одной заготовки = V*0,5 гр = 565,2 * 0,5 = 282,6 грамм

    отходы от 1-ой ложки = 282,6 гр - 85 гр = 197,6 гр

    отходы от изготовления 3-х ложек = 197,6 гр * 3 = 592,8 гр