Одна деталь на 2 целых 1/2 кг легче другой, найти массы обеих деталей, если одна из них в 3 раза тяжелее другой

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:25
    0
    х - масса одной детали, 3 х - масса другой детали

    3 х - х = 2 1/2

    2 х = 2 1/2

    х = 2 1/2 : 2 = 5/2 * 1/2 = 5/4 = 1 1/4

    х = 1 1/4 кг = 1,25 кг - масса одной детали

    1 1/4 * 3 = 5/4 * 3 = 15/4 = 3 3/4 кг = 3,75 кг - масса другой детали

    Проверка: 3,75 - 1,25 = 2,5 кг - на столько одна деталь легче другой

    Ответ: 1,25 кг (1 1/4 кг) и 3,75 кг (3 3/4 кг)

    Можно дробь 2 1/2 перевести в десятичную = 2,5 и решать будет легче:

    2 х = 2,5

    х = 2,5 : 2

    х = 1,25 (кг) - масса одной детали

    3 * 1,25 = 3,75 (кг) - масса другой детали