Одну сторону квадрата увеличился на 30%, а другую на 80% Уменьшилось Или увеличилась площади квадрата и насколько процентов

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:22
    0
    Был квадрат со стороной х. Его площадь х^2

    30% = 0,3; 80%=0,8

    Одна сторона квадрата стала х + 0,3 х = 1,3 х

    Другая сторона квадрата стала 0,2 х

    Ищем площадь: 1,3 х·0,2 х = 0,26 х^2

    Площадь уменьшилась x^2 - 0,26x^2=0,74x^2

    0,74=74%

    Ответ: площадь уменьшилась на 74%