5. Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф-Ниф договорились купить к праздничному столу 12 пирожных. Наф-Наф купил 5 пирожных, Нуф-Нуф - 7, а Ниф-Ниф вместо своей доли пирожных внес 12 монеток. Как поросятам разделить между собой эти монеты, чтобы всем потратить поровну?

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 22:50
    0
    каждый должен был купить по 12/3 = 4 пирожных

    Ниф-Ниф внес 12 монет за 4 пирожных по 3 монетки за 1 пирожное

    Наф-Наф купил на (5-4) = 1 пирожное больше, чем было нужно, значит ему нужно отдать 3 монетки.

    Нуф-Нуф купил на (7-4) = 3 пирожных больше, значит ему 3*3=9 монеток.
  2. 24 сентября, 22:57
    0
    всем по 4 чтоб хватило и всё