Вычислите 5/6+7/16. 7/30+1/12. 23/64+1/40. 5/42+1/7. 5/9-5/18. 5/16-5/48. 29/30-11/15

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:25
    0
    5/6 + 7/16 = 40/48 + 21/48 = 61/48 = 1 целая 13/48

    Каким образом я решила?

    1. Привести дроби к общему знаменателю. Для этого нужно разложить знаменатели на простые множители:

    6 = 2 х 3

    16 = 2 х 2 х 2 х 2

    Одна двойка как множитель есть и в шестёрке и в шестнадцати. Остальные множители перемножаем, тогда 6 = 3 х (2), 16 = 8 х (2)

    Теперь домнажаем дроби на полученные множители (5/6 х 8, 7/16 х 3).

    2. Теперь, когда у нас одинаковый знаменатель мы выполняем действия с числителями (40 + 21), а знаменатель оставляем прежним (48).

    3. В полученной дроби (61/48) выделяем целую часть - получается одна целая часть и 13 в остатке.

    Остальное решаем таким же алгоритмом. Понятно?