Пакет, в котором. 3 яблока и 2 груши, весит 540 г., а пакет в котором 3 яблока и 5 груш, весит 900 г. Чему равна масса 1 яблока и 1 груши? (считать, что яблоки одинаковые и груши тоже, весом пакета пренебречь.)

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:16
    0
    Яблоко - х

    груша - у

    3 х+2 у=540

    3 х=540-2 у

    Выразим х через у:

    3 х+5 у=900

    540-2 у+5 у=900

    3 у=360

    у=120 г (вес груши)

    3 х=540-2*120

    3 х = 540-240

    3 х=300

    х = 100 г (вес яблока)

    Ответ: 100 г (яблоко), 120 г (груша)