Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 см и 17 см, средняя линия равно 6 см. Найдите основания трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:46
    0
    Проведем высоту в прямоугольной трапеции так, чтобы образовался прямоугольный ртеугольник с катктом15 см (1 бок овая сторона) и гипотенузой 17 см (2 боковая сторона). По теореме Пифагора найдем малый катет треугольника 289-225=64. Катет равен 8 см. Теперь верхний катет обозначим за х, нижний катет х+8. Составим уравнение х+х+8=6. тогда верхнее основание равно х=2, нижнее основание х+8=10.