Марина разрезала квадратный листок бумаги со стороной 7 см на два прямоугольника. Периметр одного из прямоугольников равен 20 см. Чему равен периметр другого прямоугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 11:58
    0
    1) 20:2=10 (см) - полупериметр: сумма длины и ширины первого прямоугольника

    7 см - длина, тогда

    2) 10-7=3 (см) - ширина первого прямоугольника

    3) 7-3=4 (см) - ширина второго прямоугольника

    4) 2 * (7+4) = 2*11=22 (см)

    Ответ: периметр второго прямоугольника 22 см.
  2. 24 апреля, 12:20
    0
    Как бы Марина не разрезала этот листок, одна сторона прямоуольников (допустим длина) всегда бы получалась 7 см. Т. к. P = 2a*2b = > 2b=P-2a=20-14=6 = > b=3. Первый прямоугольник был со сторонами 7 и 3. Из этого следует, что ширина второго прямоугольника была равна ширина квадрата минус ширина первого прямоугольника = > она равна 4 см. Периметр равен 2 * (а+b) = 2 * (7+4) = 22 см.

    Ответ: 22 см.