Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 18 км, одновременно выезжают два велосипедиста. Скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости другого. Велосипедист который первый прибыл в В сразу же повернул обратно и встретил другого велосипедиста через 1 ч 20 мин после выезда из А. на каком расстоянии от В произошла встреча?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 23:29
    -2
    х - скорость первого

    х - 5 - скорость второго

    первый проехал - х * 4/3

    второй проехал (х - 5) * 4/3

    оба проехали 18 + 18 = 36 км

    4/3 * х + 4/3 * х - 5 * 4/3 = 36

    8/3 х = 36 + 20/3

    8/3 х = 128/3

    8 х = 128

    х = 16 - скорость первого,

    х - 5 = 11 скорость второго