На первую покупку потрачено 1/5 денег. На вторую покупку 3/7 денег от остатка. Пришел домой оказалось 192 копейки. Сколько было денег.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:49
    0
    После первой покупки осталось 1 - 1/5 = 4/5 исходной суммы, а после второй -

    4/5 * (1 - 3/7) = 16 / 35. Получаем уравнение 16/35 * X = 192, откуда

    X = 192 / 16/35 = 420 копеек.