Исследуйте на экстремум функцию у=4 х^2-1/х

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:09
    0
    Y'=8x-1/x^2

    8 х-1/х^2=0 |х^2#0, х#0 (#не равно)

    8 х^3-1=0

    х^3=1/8

    х=1/2

    дальше рисуешь числовой отрезок, отмечай на нем 1/2, слева от числа ставь минус, справа плюс.

    у (1/2) = 4*1/4-1 / (1/2) = 1-2=-1

    ответ у минимум=-1