Один экскаватор может вырыть котлован за 24 дня а второй-за 36 дней. За сколько времени, работая вместе, экскаваторы выроют пять шестыш котлована

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:35
    0
    Всю работу принимаем за 1.

    1 / 24 производительнось первого котлована (часть работы выполненная за один день).

    1 / 36 производительность второго, 1 / 24+1 / 36=3 / 72 + 2 / 72 = 5 / 72 общая производительность. 5 / 6: 5 / 72=72 / 6 = 12.

    Ответ: 12 дней.