Из деревни вышел пешеход, а через 2 ч вслед за ним выехал велосипидист. скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода 5 км/ч, через сколько времени после своего выезда велосепидист догонит пешехода? помогите не в падлу, бысрей оч надо

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 06:22
    0
    х ч время через которое велосипедист догонит пешехода

    10 х км проедет велосипедист до момента встречи

    5 х + 10 км пройдет пешеход до момента встречи (+10, т. к. он шел 2 ч до выезда велосипедиста, 2 * 5 = 10)

    10 х = 5 х + 10

    10 х - 5 х = 10

    5 х = 10

    х = 10 : 5

    х = 2

    Ответ. через 2 ч велосипедист догонит пешехода.
  2. 30 декабря, 08:51
    0
    пусть х ч-нужно велос., чтоб догнать пешех.

    5*2=10 км уже прошел пешех. до велос.

    10 х км-предит велос., когда догонит пешех.

    10 х=5 х+10

    5 х=10

    х=2 ч до встречи

    проверка

    10*2=20 км велос.

    10+5*2=20 км всего пешех.