из деревни вышел пешеход, а через 2 часа вслед за ним выехал велосипедистю скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода 5 км/ч. через сколько времени после своего выезда велосипедист догонит пешехода?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 02:12
    0
    До того, как велосипедист выехал из деревни, пешеход прошел 2*5 км

    Примем время, необходимое велосипедисту, чтобы догнать пешехода, за х часов.

    Пешеход к тому времени пройдет путь

    5*2+5*х

    а велосипедист пройдет тот же путь за х часов.

    Составим уравнение.

    5*2+5*х = 10*х

    10=5 х

    х=2 часа

    Ответ: Велосипедист догонит пешехода за 2 часа.
  2. 24 июня, 02:44
    0
    1) 5*2=10 (км) - расстояние, которое нужно сократить велосипедисту.

    2) 10-5=5 (км/ч) - разница скоростей.

    3) 10:5=через 2 (ч) - после своего выезда велосипедист догонит пешехода.