Найди значение выражения:

а) 3 3/5-1 5/12

б) 3 1/24-1/8

в) 9 5/12-2 3/4

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 07:26
    0
    3 3/5 - 1 5/12 = 2 11/60

    3 3/5 - 1 5/12 = 18/5 - 17/12

    НОК (5,12) = 60

    (18*12 - 17*5) / 60 = (216 - 85) / 60 = 131/60 = 2 11/60

    3 1/24 - 1/8 = 2 11/12

    3 1/24 - 1/8 = 73/24 - 1/8

    НОК (24,8) = 24

    (73*1 - 1*3) / 24 = (73 - 3) / 24 = 70/24 = 35/12 = 2 11/12

    9 5/12 - 2 3/4 = 6 2/3

    9 5/12 - 2 3/4 = 113/12 - 11/4

    НОК (12,4) = 12

    (113*1 - 11*3) / 12 = (113 - 33) / 12 = 80/12 = 20/3 = 6 2/3
  2. 16 августа, 09:23
    0
    Б)

    73/24-1/8 = (73-3) / 24=70/24